Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛОК МОЛОЧНЫХ ПОРОД
ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛОК МОЛОЧНЫХ ПОРОД

ВЫРАЩИВАНИЕ ТЕЛОК МОЛОЧНЫХ ПОРОД

Период от 3 до 6 месяцев

Как известно из опыта, телок молочных пород нужно кормить так чтобы они имели умеренный живой вес. Чрез-мерное ожирение снижает молочную продуктивность и сокращает период хозяйственного использования. В тоже время недокорм может вызвать остановку роста и задержать сроки первого отела. Живой вес при рождении и среднесуточные привесы у телок разных пород должны быть примерно следующими:

Живой вес при рождении и среднесуточные привесы у телок разных пород

По достижении трехмесячного возраста в суточный рацион телок вводят около 1,4 кг концентратов Количество сена увеличивают ежемесячно на 0,5 кг. В этот период в рацион можно вводить немного силоса или кормовой капусты, уменьшив соответственно количество сена. Телкам в возрасте 5-8 месяцев можно сделать прививку против бруцеллеза.

 

Период от 6 до 12 месяцев

Согласно новейшим данным, телят, начиная с шестинедельного возраста, можно переводить на пастбище На большинстве ферм, однако, телят, родившихся, до середины января, по традиции выгоняют на пастбище только летом. Телят осенних отелов постепенно переводят на пастбище в апреле и даже в мае. В это время их целесообразно загонять на ночь в помещение, а по утрам скармливать им небольшое количество сена, чтобы уменьшить опасность поносов от поедания весенней травы. На фермах, зараженных легочными глистами, необходимо про-вести двукратную вакцинацию телят (первую за 6 недель, вторую за 2 недели до выгона на пастбище).

При наличии хорошего пастбища телят совсем необязательно подкармливать концентратами после первой недели пастьбы. Однако многие фермеры предпочитают давать телятам по 0,9 кг плющеного овса или ячменя, особенно если пастбище среднего качества.

Как указывалось выше, стойловое содержание телят весенних отелов длится, как правило, от б до 12 месяцу Телят содержат в крытых загонах, защищенных с трех сторон от господствующих в данной местности ветров В таких условиях телята растут крепкими и здоровыми, опасность распространения легочных заболеваний значительно уменьшается.

Чтобы снизить стоимость выращивания, в рацион  телят старшего возраста нужно ввести в качестве основного корма грубые, производимые в самом хозяйстве корма. Рационы для телят 6-12 месячного возраста:

Рационы для телят 6-12 месячного возраста

Период старше 12 месяцев

Потребность в траве у телят 12-месячного возрасти можно обеспечить из расчета 0,2-0,3 га пастбища на голову в зависимости от травостоя. Телят прошлогодних весенних отелов можно выгонять на пастбища в апреле - мае. Обычно им не нужна никакая дополнительная подкормка вплоть до конца пастбищного периода.

Телят осенних отелов в годовалом возрасте можно перевести на стойловое содержание. Но на многих фермах их содержат в течение зимы вне помещения и по окончании пастбищного сезона кормят сеном и объемистыми кормами. Примерные рационы для телок старше 12 месяцев:

Примерные рационы для телок старше 12 месяцев

Количество отдельных кормов в рационе можно менять в зависимости от породы, интенсивности роста и упитанности. Животных надо кормить так, чтобы они были  упитанными, но не жирными.

Подготовка к отелу зимой начинается примерно за 5 недель до конца беременности с добавки к рациону 0,5 кг концентратов при постепенном увеличении дачи до 3-4 кг в сутки. В летний период добавлять концентраты к рациону начинают примерно за месяц до отела и постепенно увеличивают их дачу до 2 кг в сутки.

Как уже указывалось, возраст первого отела колеблется в зависимости от породы скота. По данным Хартфордширского института сельского хозяйства, нормальные отелу у телок скороспелой фризской породы могут быть в возрасте двух лет, хотя многие фермеры считают этот возраст слишком ранним.




 

Добавить комментарий