Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ

Государственным законодательством предусмотрен различные меры борьбы и предупреждения тех заразных и незаразных болезней, которые наносят значительны ущерб животноводству. Специальные ограничительные меры вводятся на пограничных пунктах во избежание за носа заразных болезней из других стран при ввозе животных.

 

Карантинные болезни

Животноводы обязаны немедленно ставить в известность соответствующие органы о появлении на ферме или при подозрении на любое из следующих заболеваний.

  • 1. Сибирская язва (крупный рогатый скот, овцы свиньи).
  • 2. Ящур (крупный рогатый скот, овцы, свиньи).
  • 3. Чума птиц.
  • 4. Чесотка овец.
  • 5. Холера свиней.
  • 6. Туберкулез крупного рогатого скота.

Ветеринарный врач обязан немедленно принять необходимые меры для ограничения распространения пере численных болезней. В свою очередь, животноводу над хорошо знать симптомы этих заболеваний. Они подробно описаны в соответствующих- разделах книги.

 

Порядок регистрации движения поголовья животных

Строгий учет движения поголовья скота (перевод одной фермы на другую, продажа и т. д.) позволяет быстро найти животных, которые были в контакте с больными или подозреваемыми в заболевании перечисленными выше болезнями. Учет движения поголовья ведется по следующей наиболее распространенной форме.

Порядок регистрации движения поголовья животных

План оздоровления поголовья

Одним из наиболее серьезных заболеваний крупного рогатого скота является туберкулез, так как он не только наносит большой ущерб животноводству, но через молоко больных коров может передаваться человеку. С целью ликвидации этого заболевания в Великобритании был разработан план оздоровления молочных стад, осуществление которого началось в 1935 г. Наибольшего прогресса эти оздоровительные мероприятия достигли в 50-е годы. Чтобы заинтересовать фермеров в этом мероприятии, были выделены специальные ассигнования. В настоящее время борьба с туберкулезом в рамках упомянутой программы оздоровления проводится по всей стране в обязательном порядке. Согласно официальным сообщениям, в октябре 1960 г. было закончено полное оздоровление молочных стад от туберкулеза. Несмотря на отдельные случаи отказа от проведения оздоровительных мероприятий в стаде, можно считать, что опасность заболевания туберкулезом в Великобритании фактически ликвидирована.

 

Вакцинация против бруцеллеза

Бруцеллез является одной из главных причин бесплодия крупного рогатого скота. Возбудители бруцеллеза могут через молоко передаваться человеку и вызывать у него заболевание, известное под названием перемежающейся лихорадки. Вакцинация способствует развитию у скота довольно стойкого иммунитета. Согласно инструкции Министерства сельского хозяйства, сроки вакцинации точно не устанавливаются, однако телкам необходимо ввести вакцину в возрасте 151-240 дней. У корня хвое делается отметка, по которой можно определить, коя телки были вакцинированы. Например, отметка 2СV3 означает, что животным была введена вакцина во втором квартале 1963 г. В последнее время для отметок о произведенной вакцинации стали пользоваться ушными бирками.

 

Вакцинация против чумы птиц

Одним из наиболее важных мероприятий в программ оздоровления стад является вакцинация против чумы птиц. В большинстве районов рекомендуется вакцинация всех цыплят в возрасте 2-3 недель и повторная вакцинация молодок в возрасте 16-20 недель.




 

Добавить комментарий