Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Азбука животновода СОСТАВЛЕНИЕ РАЦИОНОВ И ТЕХНИКА КОРМЛЕНИЯ
СОСТАВЛЕНИЕ РАЦИОНОВ И ТЕХНИКА КОРМЛЕНИЯ

СОСТАВЛЕНИЕ РАЦИОНОВ И ТЕХНИКА КОРМЛЕНИЯ

О потребности различных видов животных в протеине и энергии мы будем говорить позднее в соответствующих разделах, однако некоторые важные вопросы техники кормления рассмотрим в данной главе.

Вкусовые качества

Корма, входящие в состав рационов для кормления домашних животных, должны обладать хорошими вкусовыми качествами, в противном случае животные их не съедают полностью, что, в свою очередь, сказывается на уровне получаемой продуктивности. Заплесневелый, сухой и грубый корм поедается животными плохо. Вкусовые качества некоторых кормов можно улучшить добавлением меляссы или смешиванием с другими, более вкусными кормами. Животные всегда охотнее поедают рационы, в состав которых входят разные корма. Так, несмотря на исключительные вкусовые качества кукурузных хлопьев, волы не могут поедать их в таких количествах, чтобы покрыть все потребности организма в энергии. Вкусовые качества рациона очень важно учитывать при кормлении молодняка. Чтобы быстрее приучить молодняк к поеданию концентратов, в их рационы включают вкусные корма (например, кукурузные хлопья).

 

Структура концентрированных кормов

Структура концентрированных кормовых смесей, приготовляемых в хозяйстве, определяется следующими факторами:

  • а) структурой зерновых кормов собственного производства;
  • б) структурой купленных концентрированных кормов;
  • в) соотношением в рационе купленных кормов и кормов собственного производства, а также способом их смешивания.

При размоле зерновых, предназначенных для кормления свиней, должна быть разрушена наружная оболочка, чтобы питательные вещества внутренней части зерна могли быть быстрее переварены пищеварительным трактом свиньи. В то же время необходимо избегать слишком мелкого размола, чтобы это не привело к образованию комков теста в желудке..

Об удивительной способности жвачных животных переваривать большие количества клетчатки уже говорилось выше. В рационе жвачных должны содержаться довольно крупные частицы клетчатки, чтобы стимулировать нормальную перистальтику мускулатуры рубца.

Слишком тонкий размол приводит к образованию «завалов» на дне рубца. Следовательно, зерна злаков, пред назначенные для кормления жвачных, нужно плющить. Если нет плющильной машины, измельчать зерно можно на молотковой мельнице с редким ситом. Однако вкусовые качества корма при этом немного снижаются.

Если в рационе мясного скота мало грубых кормов но много ячменя, необходимо тщательно следить за степенью его измельчения, так как слишком грубый или слишком тонкий помол снижает переваримость рациона

Столь же важное значение имеет и влажность зерна, Если зерно слишком сухое, то при помоле оно превращается в пыль. Поэтому ячмень нужно измельчать при влажности 18-20%, а не при 14-16%.

Покупные корма можно условно разделить на две группы.

  • 1. Корма с крупным размером частиц: отруби, кукурузные хлопья, сушеный жом сахарной свеклы, дробленые бобы акации, очищенный от шелухи арахисовый жмых.
  • 2. Корма с мелким размером частиц- высевки, соевый шрот, рыбная мука, минеральные вещества

Как правило в рацион свиней включают большое количество кормов с мелким размером частиц, в то время как в рационы крупного рогатого скота в основное включают корма с грубой структурой.

 

Приготовление кормовых смесей

Чтобы обеспечить животных требуемым количество! питательных веществ с учетом правильного их соотношения, корма, входящие в состав рациона, необходимо тщательно перемешать. Это особенно важно в кормлении свиней, так как они поедают за один раз небольшое количество корма. Если все корма в рационе имеют одинаковый размер частиц, это облегчает их смешивание.

Если в рацион вводятся в качестве добавки минеральные вещества или антибиотики, их необходимо предварительно смешать с небольшим количеством корма, а затем уже с остальной частью корма.

 

Брикетирование

В настоящее время многие фермеры используют для кормления животных брикетированные корма, однако из-за высокой стоимости машин для брикетирования большинство фермеров покупает эти корма у специализированных торговых фирм.

Преимущества брикетированных кормов состоят в следующем:

  • 1) некоторые корма лучше поедаются животными в форме брикетов (например, корма с пылевидной структурой);
  • 2) значительно снижаются потери, которые, как показал опыт, наблюдаются при подкормке свиней мучными смесями на пастбище;
  • 3) коровы поедают брикетированные корма быстрее, чем мучную смесь, что очень важно при кормлении их во время доения.

 

Послабляющее действие кормов

Если в рационе слишком много кормов, обладающих послабляющим действием, то пищевая масса проходит по пищеварительному тракту быстро, не успевая достаточно полно перевариться. Нежелательны также кормовые смеси, вызывающие запоры. Поносы часто наблюдаются при заболевании-животного, но они могут быть вызваны и послабляющим действием корма. Так, например, поносы у телят-молочников может вызвать скармливание им очень жирного молока или молодой травы с низким содержанием клетчатки. Поэтому корма при составлении рационов нужно подбирать так, чтобы они не вызывали У животных ни поносов, ни запоров.

 

Объем рациона

Одним из важных факторов, влияющих на потребление корма животным, является объем рациона. При достаточном объеме рациона, когда животное чувствует насыщение, оно прекращает есть.

От количества сухого вещества в значительной мере зависит скорость прохождения корма по пищеварительному тракту. Это, в свою очередь, сказывается на аппетите животного. Следовательно, сухое вещество играет здесь роль как бы своеобразного показателя, который определяет, какое количество корма животное может съесть.

При свободном доступе крупный рогатый скот съедает в сутки до 10 кг силоса лучшего качества в расчете на центнер живого веса. Однако потребление силоса из перестоявшей (поздно скошенной) травы снижается до 4-6 кг на центнер живого веса. Объясняется это тем, что в менее питательном силосе содержится больше непере-варимых веществ, которые, быстро наполняя желудок животного, не позволяют ему съесть больше корма, необходимого для поддержания максимальной продуктивности. С другой стороны, если рацион содержит незначительное количество сухого вещества, скот может оставаться голодным.

Считают, что дойные коровы способны поедать до 3 кг сухого вещества на центнер живого веса. Следовательно, корова фризской породы, которая весит 550-600 кг, съедает 15-17 кг сухого вещества. Высокопродуктивным коровам следует ограничивать дачи объемистых кормов (например, сена), чтобы они могли потреблять больше концентратов. Таким образом регулируется содержание в рационе объемистых кормов.

 

Экономический фактор

Приступая к составлению рациона, необходимо вначале сравнить корма по их питательности и стоимости. Стоимость единицы белкового или крахмального эквивалентов можно рассчитать, разделив стоимость тонны корма на число крахмальных или белковых эквивалентов.

Пример:

сравнить корма по их питательности и стоимости

Как видим, пальмовый жмых является более дорогим источником протеина. Однако экономисты не должны рассматривать лишь одну стоимость кормов, без учета других факторов. Состав рациона может быть очень разнообразным, что улучшает его вкусовые качества. При подборе кормов необходимо учитывать вид животного и тип продуктивности.

 

Искусство составления рационов

В настоящее время система составления рационов является одним из самых важных этапов в кормлении животных. Хороший скотовод должен уметь изменять рационы в зависимости от здоровья и кондиций животного. Даже маленькие ошибки в этом деле дорого обходятся хозяйству.

Особенно важно не допустить ошибок в том случае, когда предполагается перевести на новый рацион большую группу животных. Так как видовой состав бактерий, населяющих пищеварительный тракт животного, изменяется в зависимости от характера кормов, то резкое изменение типа рациона может вызвать у животных сильные расстройства пищеварения.

Надо проявлять больше внимания и при переводе более вкусного рациона на менее вкусный, например при переводе поросят с «детского» питания на «взрослое». Новые корма рекомендуется добавлять к рациону постепенно, примерно в течение недели. За это время пищеварительный тракт свиньи привыкает к новому корму и изменение вкуса рациона будет не столь заметным.

Кормить животных нужно только свежими кормами, а кормушки регулярно очищать от остатков. Большое значение имеет также длина кормового фронта, особенно Для молодняка и животных на последних стадиях беременности.




 

Добавить комментарий